доступная среда

УЧИМСЯ ЖИТЬ ВМЕСТЕ!

"Доступность - это не только сооружение пандусов, специальных лифтов, приспособление дорог и общественного транспорта. Не меньшую роль призвана играть и настройка под нужды инвалидов правил работы наших социальных, информационных и прочих служб"

В.В.Путин

РОДИТЕЛЯМ ВАЖНО ЗНАТЬ!

Детям с ограниченными возможностями здоровья и детям-инвалидам государство обеспечивает
 (в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида):

• дошкольное воспитание;
  • внешкольное воспитание и образование;
  • среднее общее образование;
  • среднее профессиональное образование;
  • высшее профессиональное образование.

Им предоставляется возможность посещать детские дошкольные учреждения общего типа, если же состояние их здоровья это исключает, они направляются в специальные дошкольные учреждения.

Если ребенок-инвалид не может посещать специальное общеобразовательное учреждение, его обучают на дому по полной общеобразовательной или индивидуальной программе. Основанием для этого является заключение лечебно-профилактического учреждения.

Обучением ребенка на дому занимается ближайшее к его месту жительства образовательное учреждение, которое бесплатно предоставляет учебники, учебную, справочную и другую литературу, обеспечивает специалистами из числа педагогических работников, оказывает методическую и консультативную помощь, необходимую для освоения общеобразовательных программ, осуществляет промежуточную и итоговую аттестацию, выдает прошедшим итоговую аттестацию документ государственного образца о соответствующем образовании.

Родители (законные представители) могут при домашнем обучении дополнительно приглашать педагогических работников из других образовательных учреждений.

Конвенция ООН о правах инвалидах

Приказ Минестерства оразования и науки России от 09.11.2015 № 1309 "Об утверждении порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объктов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом неоходимой помощи"

Паспорт доступности

Инструкция об обеспечении условий доступности для инвалидов и других маломобильных граждан сотрудниками МБДОУ детский сад № 10

План мероприятий по поэтапному повышению уровня доступности для инвалидов объекта и предоставляемых услуг ("Дорожная карта"объекта)

Приказ от 03.10.2019 № 63-0 "Об организации обучения (Инструктирования) сотрудников по вопросам связанным с обеспечением доступности для инвалидов объектов и услуг МБДОУ детского сада № 10"

Приказ от 03.10.2019 № 62-о "Об внесении изменений в состав комиссии по обследованию и паспортизации обеъкта"

Образец. Журнал учета проведение инструктажа персонала по вопросам, связанным с обеспечением доступности для инвалидов обеъктов и услуг.

Информация о доступности услуг  МБДОУ детского сада № 10

Ответственный за обеспечение доступности объекта и услуг: заведующий Ошмарина Валентина Васильевна, тел.8(831)59 27868.

Обеспечение доступа в здание  инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

•  Пандус - имеется.

•  Вывески со шрифтом Брайля на контрастном фоне — отсутствуют.

•  Кнопка вызова Универсал (Аа) антивандальная всепогодная- отсутствует.

•  Приемник (Мз) со звуковой, световой и текстовой индикацией-отсутствует.

•  Тактильные знаки- отсутствуют.

•  Спецоборудование для массовых мероприятий (звукоусилители) — отсутствует.

•  Сурдопереводчик, тьютор — в штате отсутствуют.

•  Предоставление услуг в дистанционном режиме — не предоставляются.

•  Предоставление услуг по месту жительства инвалида — не предоставляются.

•  Автостоянка для инвалидов- отсутствует

•  Сменные кресла –коляски —  отсутствуют

В МБДОУ детском саду  № 10 проводятся работы по созданию условий для организации доступной среды в соответствии с планом.

Педагоги прошедшие курсы

«Комплексное сопровождение детей с ОВЗ в условиях реализации ФГОС» (72 часа):

ФИО педагога

Федосеева Юлия Николаевна

Заместитель заведующего

Дата последнего обновления страницы 07.07.2022
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»